Raccontar..scrivendo: ecco i vincitori

Si comunica la classifica relativa ai 45 vincitori della seconda edizione del concorso letterario internazionale “Raccontar…Scrivendo” in onore del poeta recanatese Giacomo Leopardi che saranno premiati sabato 19 maggio alle ore 9,30 presso il Teatro Persiani di Recanati.

 

Sezione A

I tre vincitori

1. Et Slim Ilias, IC “Antonio de Curtis”, Roma

2.Tomarelli Elena, Scuola Primaria “IV Novembre”, Marsciano (PG)

3. Giampaolo Claudia, 2° Circolo “Aldo Moro”, Rutigliano (BA)

Elaborati classificati dal 4° al 15° posto in ordine alfabetico

Berbece Alexandra, Scuola Elementare “G. B. Oberdan”, Roma

Ciampichini Roberto, Scuola primaria IC “L.Lotto”, Monte San Giusto (MC)

Loconsole Vincenzo Davide, 2° Circolo “Aldo Moro”, Rutigliano (BA)

Michiduta Cosmina, IC “Antonio de Curtis”, Roma

Milana Manuela, IV Circolo Didattico, Trapani

Moriconi Leondardo, Scuola Primaria “Via dei Politi”, Recanati (MC)

Natalini Tommaso, Scuola Primaria “Le Grazie”, Recanati (MC)

Proietti Enea, Scuola Elementare “G. B. Oberdan”, Roma

Sterpetti Cristiano, IC “Antonio de Curtis”, Roma

Tamilia Marta, Istituto “Santa Dorotea”, Roma

Venza Alessia, IV Circolo Didattico, Trapani

Zonca Francesca, Scuola Primaria “Dante Alighieri”, Voghera (PV)

Sezione B

I tre vincitori

1. Pagotto Alessia, Istituto Comprensivo, Zoppola (PN)

2. Casalino Francesca, Morano sul Po (AL)

3. Stefano Alessia, IC “R.Rubrichi”, Uggiano la Chiesa (LE)

3. Giunta Federica, “P.C. Benedettucci”, Montelupone (MC)

3. Ferreri Luca, IC “Luigi Pirandello”, Porto Empedocle (AG)

Elaborati classificati dal 4° al 15° posto in ordine alfabetico

Calcabrini Nicola, SMS “Patrizi”, Recanati (MC)

Calia Christian, IC “Ettore Pomarici Santomasi”, Gravina in Puglia (BA)

Carosio Martina, SMS “Piero Gobetti”, Rivoli (TO)

Cerruti Yari, “Cesare Palazzo”, Pontestura (AL)

Corradi Francesco, IC “G. Randaccio”, Monfalcone (GO)

Criscuolo Rebecca, S.S. 1° “Buonarroti”, Roma

Merlin Laura, SMS, Pontestura (AL)

Mobili Francesca, SMS “Patrizi”, Recanati (MC)

Orsi Evelina, Istituto Asisium, Roma

Scalvi Erica, “Cesare Palazzo”, Pontestura (AL)


Sezione C

I tre vincitori

1. Merenda Adriana, Liceo classico “Bernardino Telesio”, Cosenza

2. Frisari Emanuela, Liceo classico “Publio Virgilio Marone”, Avellino

3. Pruner Enrico, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”, Trento

Elaborati classificati dal 4° al 15° posto in ordine alfabetico

Altamura Edoardo, Liceo scientifico “G. Galilei”, Macerata

Arba Luigi, Liceo scientifico “G. Bruno”, Muravera (CA)

Carli Aurora, Liceo classico “G. Leopardi”, Recanati (MC)

De Simone Agata Vanessa, Liceo classico “Pitagora”, Crotone (KR)

Forino Petra Genoveffa, Liceo delle scienze umane “Publio Virgilio Marone”, Avellino

Furlan Clelia, Liceo classico “Dante Alighieri”, Gorizia

Lovato Alice, Liceo delle Scienze Sociali “Isabella D’Este”, Mantova

Mamo Olsjon, ITIS “Galileo Ferraris”, San Giovanni Valdarno (AR)

Montanari Lorenzo, IP “L. Einaudi”, Rimini

Ruderman Romina Mariel, IS “G.Alberti”, Benevento

Sertori Vittoria, Liceo classico “G. Leopardi”, Recanati (MC)

Sturba Raffaele, Liceo classico “G. Leopardi”, Recanati (MC)

Scuola più numerosa

-2° Circolo “Aldo Moro”, Rutigliano (BA)

 

Lascia un commento