Tutti i risultati del sabato, il Loreto vince il derby, Casette Verdini sale in Promozione

 

FINALI SCUDETTO – CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES
3° giornata triangolare:
San Sepolcro – Recanatese 2 – 0
Riposa: Vis Pesaro

Classifica
San Sepolcro 6, Recanatese 3, Vis Pesaro 0

 

PROMOZIONE GIRONE B
36° giornata

San Marco – Avis Ripatransone  4 – 0            
Vis Macerata – Aurora Treia        4 – 1       
Cuprense – Chiesanuova           1 – 1  
Montottone – Vigor Pollenza      3 – 0        
Portorecanati – Loreto               0 – 1
Sirolo Numana – Porto Potenza 0 – 0            
Folgore Falerone – Pagliare (domenica)
Montegiorgio – P.S. Elpidio (domenica)
Potenza Picena – Trodica (domenica)
Riposa: Monteluponese  

 

Classifica:

Pagliare 71
Folgore Falerone 59
Vis Macerata 58
Potenza Picena 56
Montegiorgio 56
Portorecanati 52
Trodica 52
Porto Sant’Elpidio 48
Montelupone 46
Cuprense 46
San Marco 45
Aurora Treia 40
Porto Potenza 39
Sirolo Numana 39
Montottone  39
Loreto 35
Chiesanuova 33
Avis Ripatranzone 30
Vigor Pollenza 23

PRIMA CATEGORIA GIRONE C
30° giornata

Samb Montecassiano – Caldarola             3 – 1             
Pinturetta – Camerino                             1 – 2           
San Biagio – Fiuminata                            2 – 1             
Settempeda – Helvia Recina                    2 – 0        
Cluentina – Lorese                                  0 – 1  
Montefano – Moglianese                          4 – 0  
Casette Verdini – Santa Maria Apparente  1 – 0            
Montecosaro – Settembrina                   1 – 2  

Classifica.
Casette Verdini 59
Fiuminata 54
Settempeda 51
Lorese 49
Santa Maria Apparente 47
Helvia Recina 47
Cluentina 40
Caldarola 40
San Biagio 39
Montefano 39
Moglianese 38
Camerino 38
Pinturetta 34
Settembrina 28
Montecosaro 27
Samb Montecassiano 14

Promossa in Promozione: Casette Verdini ; 
Play-off: Settempeda – Lorese; 
              Fiuminata – Santa Maria Apparente/Helvia Recina (in base alla classifica AVULSA). 
Play-out: Pinturetta – Settembrina;
Retrocesse in Seconda Categoria: Montecosaro, Samb Montecassiano.

SECONDA CATEGORIA GIRONE E
30° giornata

Pietralacroce 73 – Aries Trodica            1 – 0  
C.S.I. Recanati – Atletico Ancona          2 – 2  
Appignanese – Corva Calcio                 6 – 1  
Nuova Sirolese – Nuova Folgore           2 – 2  
Morrovalle – Osimo Stazione                 1 – 1
Villa Musone – Real Monteco                 4 – 0
Real Castelfidardo – Vigor Castelfidardo 2 – 0          
Vis Faleria – Vigor Montecosaro             1 – 1  

Classifica:
Appignanese 65
Vis Faleria 58
Vigor Castelfidardo 57
Vigor Montecosaro 48
Villa Musone 48
Pietralacroce 40
Atletico Ancona 40
Aries Trodica 39
Nuova Folgore 39
CSI Recanati 38
Osimo Stazione 38 
Morrovalle 38
Nuova Sirolese 34
Real Castelfidardo 33
Corva Calcio 25
Real Montecò 23

Promosse in Prima Categoria: Appignanese, Vis Faleria;
Play-off: Vigor Castelfidardo – Vigor Montecosaro (per miglior classifica AVULSA); 
Play-out: Nuova Sirolese – Real Castelfidardo;
Retrocesse in Terza Categoria: Corva Calcio, Real Montecò.

 

Lascia un commento